DESTAQUE

NOVO PISO: Jornalistas e patrões firmam acordo coletivo de 2017

Da assessoria Após seis rodadas de negociação, mediadas pela Superintendência Regional do Trabalho e Emprego de Mato Grosso, o Sindic...

26 de jul de 2010

JORNALISTAS DE MT ESCOLHEM NOVA DIRETORIA DA FENAJ

Eleição acontece nessa quinta-feira (29), das 8h às 20h

Da Comissão Eleitoral Local

Na próxima quinta-feira (29), os jornalistas de Mato Grosso irão as urnas para escolher a nova diretoria da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj). Todos os sindicalizados – desde que em dia com as contribuições sindicais – estão aptos a votar.

As eleições para a Fenaj (diretoria e comissão de ética) acontecem entre os dias 27 a 29 de julho. Em Mato Grosso, por deliberação da Comissão Eleitoral Local (CEL), a eleição ocorrerá em um único dia – 29 de julho.

A eleição será das 8h às 20h, na sede do Sindicato dos Jornalistas de MT (Sindjor/MT), na rua Antônio Maria (referência: no prédio em cima do restaurante Chão Goiano). Haverá ainda urnas em Rondonópolis e Sinop. Nesses municípios, os jornalistas devem entrar em contato com os jornalistas Lucas Perroni e Daniela Melhorança, respectivamente, para informações sobre locais de votação. Nesses municípios, assim como em Cuiabá, haverá uma urna itinerante visitando as principais redações durante a quinta-feira, mas é fundamental que o jornalista vá até o Sindjor para dar o seu voto.

Só para lembrar, segue a lista com os jornalistas que compõem as duas chapas que disputarão as eleições. Participe! O seu voto é importante!

Chapa nº 1, “VIRAR O JOGO!”EXECUTIVA - Presidência - Celso Schröder (RS);
1ª Vice - Maria José Braga (GO);
2ª Vice - Suzana Blass (MRJ);
Secretaria Geral - Guto Camargo (SP);
1ª secretaria – Antônio Paulo Santos (AM);
Tesouraria - Déborah Lima (CE);
2ª Tesouraria – Valci Zuculoto (SC);
1ª Suplência - Sheila Faro (PA);
2ª Suplência - José Carlos Torves (RS);
VICE PRESIDÊNCIAS REGIONAIS
VICE CENTRO-OESTE Luiz Carlos Luciano (Dourados);
VICE SUL José Nunes (RS);
VICE SUDESTE Márcia Quintanilha (SP);
VICE NORDESTE I Rafael Freire (PB);
VICE NORDESTE II Marjorie Moura (BA);
VICE NORTE I Jane Vasconcelos (AC);
VICE NORTE II Volney Oliveira (AP);
DEPARTAMENTOS
DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E APERFEIÇOAMENTO PROFISSIONAL Carmen Pereira (MRJ); César Wanderley (AM); Patrícia Bandeira de Melo (PE); DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS Beth Costa (MRJ); Sérgio Murillo de Andrade (SC); Luiz Spada (GO);
DEPARTAMENTO DE MOBILIZAÇÃO, NEGOCIAÇÃO SALARIAL E DIREITO AUTORAL Sônia Regina Gomes (MRJ); Valdice Gomes (AL); Osnaldo Moraes (PE);
DEPARTAMENTO DE CULTURA E EVENTOS Nelly Carlos (RN);Ângela Marinho (CE); José Gilvan da Costa (RR);
DEPARTAMENTO DE MOBILIZAÇÃO EM ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO Douglas Dantas (ES); Júnior Veras (TO); Flávio Peixoto (AL);
DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS Ayoub Ayoub (LD); Claylson Martins (CE); Alcimir Carmo (SP);
DEPARTAMENTO DE MOBILIZAÇÃO DOS JORNALISTAS DE PRODUÇÃO E IMAGEM André Freire (SP); Luiz Vaz (RS); Milton Alves (MG);
DEPARTAMENTO DE SAÚDE E PREVIDÊNCIA Regina Maria Ferreira de Oliveira (BA); Gláucia Regina Loriato do Nascimento (ES); Lúcia Figueiredo (PB);
CONSELHO FISCAL Carlos Fernandez (MG); Edson Verber da Silva (PB); Luiz Carlos de Oliveira Silva (PI).

Chapa nº 2, “LUTA, FENAJ!”EXECUTIVA - Presidente: Pedro Pomar (SP);
1º Vice-Presidente: George Washington (SE);
2ª Vice-Presidente: Cláudia Abreu (RJ); Secretária-Geral: Elaine Tavares (SC);
1ª Secretária: Leonor Costa (DF);
1a Tesoureira: Bia Barbosa (SP);
2º Tesoureiro: Dilamar Machado (RS);
1º Suplente: Leovegildo Leal (MG);
2a Suplente: Élida Miranda (AL);
VICE-PRESIDÊNCIAS REGIONAIS
Vice-Pres Norte I Evelyn Morales (RO);
Vice-Pres Norte II Rosemary Gomes (PA);
Vice-Pres Nordeste I Iano Flávio Maia (RN);
Vice-Pres Nordeste II Flávia Adriana Azevedo (BA);
Vice-Pres Sudeste João Montenegro (SP);
Vice-Pres Centro-Oeste Alcione dos Anjos (MT);
Vice-Pres Sul Lenise Klenk (PR);
DEPARTAMENTOS
DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS Juliana Nunes (DF); Daniel Hammes (RS); Ana Angélica Werneck (MT);
RELAÇÕES INTERNACIONAIS Mário Augusto Jakobskind (RJ); Lúcia Rodrigues (SP); Jonas Valente (DF);
EDUCAÇÃO E APERFEIÇOAMENTO PROFISSIONAL Emília Magalhães (DF); Gibran Lachowski (MT); Ernesto Marques (BA);
CULTURA E EVENTOS Bernardete Travassos (RJ); Valnísia Mangueira (PR); Luisa Monteiro de Sá (MG);
MOBILIZAÇÃO, NEGOCIAÇÃO SALARIAL E DIREITO AUTORAL Miriam Santini (SC); Luis Gustavo Mesquita (SP); Adriano Boaventura (MG);
MOBILIZAÇÃO EM ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO Álvaro Britto (RJ); Caroline Santos (SE); Pedro Carrano (PR);
MOBILIZAÇÃO DOS JORNALISTAS DE PRODUÇÃO E IMAGEM Wellington Inácio (SP); Fátima Gonçalves (PA); Juliano Nery (MG);
SAÚDE E PREVIDÊNCIA Luiz Edmundo Continentino Porto (RJ); Elisângela Valença (SE); Marcos Erlan (MG);
CONSELHO FISCAL Najla Passos (DF); Cláudio Sommacal (RS); Márcia Raquel (MT).

Nenhum comentário: