DESTAQUE

NOVO PISO: Jornalistas e patrões firmam acordo coletivo de 2017

Da assessoria Após seis rodadas de negociação, mediadas pela Superintendência Regional do Trabalho e Emprego de Mato Grosso, o Sindic...

12 de jul de 2010

Dia 29 tem eleição em MT para renovar diretoria da Fenaj

Comissão Eleitoral Local já definiu locais e horários de votação no Estado

Fonte: Comissão Eleitoral de MT

A Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj) realiza, entre os dias 27 a 29 de julho, a eleição para a renovação da diretoria e comissão de ética do Sindicato nacional. Em Mato Grosso, a eleição ocorrerá em um único dia – 29 de julho, conforme deliberação da Comissão Eleitoral Local e poderão votar todos os jornalistas com mais de seis meses de filiação ao Sindicato e que estejam com sua contribuição em dia.
Na última sexta-feira (9), a Comissão Eleitoral Local – formada pelas jornalistas Janaína Pedrotti (presidente), Márcia Andreola e Noelma Oliveira – acompanhadas da representante da chapa 2 e presidente do Sindjor/MT, Keka Werneck realizou uma reunião para decidir sobre a data da eleição em Mato Grosso, assim como escolher a presidente da Comissão Eleitoral e os membros das mesas receptoras e apuradoras de votação nos municípios de Cuiabá, Sinop e Rondonópolis.
Em Cuiabá, serão: Noelma Oliveira (período matutino) e Jonas Silva (período vespertino); em Sinop, Daniela Melhorança (período integral) e em Rondonópolis, Lucas Perroni (período integral).
A Comissão Eleitoral também deliberou que em Cuiabá haverá uma urna itinerante (cujo percurso será definido pela comissão eleitoral local) percorrendo as redações e principais assessorias de imprensa da capital, sendo que Janaína Pedrotti será a responsável pela urna itinerante no período da manhã e Márcia Andreola, no período da tarde. A urna fixa, estará disponível na sede do Sindicato dos Jornalistas de Mato Grosso, na rua Antônio Maria, no centro da capital. Os endereços de votação em Rondonópolis e Sinop serão divulgados posteriormente.
Duas chapas disputarão as eleições da Fenaj. A seguir, seguem a relação das duas chapas com seus respectivos membros:
Chapa nº 1, “VIRAR O JOGO!”
EXECUTIVA - Presidência - Celso Schröder (RS);
1ª Vice - Maria José Braga (GO);
2ª Vice - Suzana Blass (MRJ);
Secretaria Geral - Guto Camargo (SP);
1ª secretaria – Antônio Paulo Santos (AM);
Tesouraria - Déborah Lima (CE);
2ª Tesouraria – Valci Zuculoto (SC);
1ª Suplência - Sheila Faro (PA);
2ª Suplência - José Carlos Torves (RS);
VICE PRESIDÊNCIAS REGIONAIS
VICE CENTRO-OESTE Luiz Carlos Luciano (Dourados);
VICE SUL José Nunes (RS);
VICE SUDESTE Márcia Quintanilha (SP);
VICE NORDESTE I Rafael Freire (PB);
VICE NORDESTE II Marjorie Moura (BA);
VICE NORTE I Jane Vasconcelos (AC);
VICE NORTE II Volney Oliveira (AP);
DEPARTAMENTOS
DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E APERFEIÇOAMENTO PROFISSIONAL Carmen Pereira (MRJ); César Wanderley (AM); Patrícia Bandeira de Melo (PE); DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS Beth Costa (MRJ); Sérgio Murillo de Andrade (SC); Luiz Spada (GO);
DEPARTAMENTO DE MOBILIZAÇÃO, NEGOCIAÇÃO SALARIAL E DIREITO AUTORAL Sônia Regina Gomes (MRJ); Valdice Gomes (AL); Osnaldo Moraes (PE);
DEPARTAMENTO DE CULTURA E EVENTOS Nelly Carlos (RN);Ângela Marinho (CE); José Gilvan da Costa (RR);
DEPARTAMENTO DE MOBILIZAÇÃO EM ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO Douglas Dantas (ES); Júnior Veras (TO); Flávio Peixoto (AL);
DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS Ayoub Ayoub (LD); Claylson Martins (CE); Alcimir Carmo (SP);
DEPARTAMENTO DE MOBILIZAÇÃO DOS JORNALISTAS DE PRODUÇÃO E IMAGEM André Freire (SP); Luiz Vaz (RS); Milton Alves (MG);
DEPARTAMENTO DE SAÚDE E PREVIDÊNCIA Regina Maria Ferreira de Oliveira (BA); Gláucia Regina Loriato do Nascimento (ES); Lúcia Figueiredo (PB);
CONSELHO FISCAL Carlos Fernandez (MG); Edson Verber da Silva (PB); Luiz Carlos de Oliveira Silva (PI).

Chapa nº 2, “LUTA, FENAJ!”
EXECUTIVA - Presidente: Pedro Pomar (SP);
1º Vice-Presidente: George Washington (SE);
2ª Vice-Presidente: Cláudia Abreu (RJ); Secretária-Geral: Elaine Tavares (SC);
1ª Secretária: Leonor Costa (DF);
1a Tesoureira: Bia Barbosa (SP);
2º Tesoureiro: Dilamar Machado (RS);
1º Suplente: Leovegildo Leal (MG);
2a Suplente: Élida Miranda (AL);
VICE-PRESIDÊNCIAS REGIONAIS
Vice-Pres Norte I Evelyn Morales (RO);
Vice-Pres Norte II Rosemary Gomes (PA);
Vice-Pres Nordeste I Iano Flávio Maia (RN);
Vice-Pres Nordeste II Flávia Adriana Azevedo (BA);
Vice-Pres Sudeste João Montenegro (SP);
Vice-Pres Centro-Oeste Alcione dos Anjos (MT);
Vice-Pres Sul Lenise Klenk (PR);
DEPARTAMENTOS
DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS Juliana Nunes (DF); Daniel Hammes (RS); Ana Angélica Werneck (MT);
RELAÇÕES INTERNACIONAIS Mário Augusto Jakobskind (RJ); Lúcia Rodrigues (SP); Jonas Valente (DF);
EDUCAÇÃO E APERFEIÇOAMENTO PROFISSIONAL Emília Magalhães (DF); Gibran Lachowski (MT); Ernesto Marques (BA);
CULTURA E EVENTOS Bernardete Travassos (RJ); Valnísia Mangueira (PR); Luisa Monteiro de Sá (MG);
MOBILIZAÇÃO, NEGOCIAÇÃO SALARIAL E DIREITO AUTORAL Miriam Santini (SC); Luis Gustavo Mesquita (SP); Adriano Boaventura (MG);
MOBILIZAÇÃO EM ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO Álvaro Britto (RJ); Caroline Santos (SE); Pedro Carrano (PR);
MOBILIZAÇÃO DOS JORNALISTAS DE PRODUÇÃO E IMAGEM Wellington Inácio (SP); Fátima Gonçalves (PA); Juliano Nery (MG);
SAÚDE E PREVIDÊNCIA Luiz Edmundo Continentino Porto (RJ); Elisângela Valença (SE); Marcos Erlan (MG);
CONSELHO FISCAL Najla Passos (DF); Cláudio Sommacal (RS); Márcia Raquel (MT).

Nenhum comentário: